ru en

Виды алюминиевых кабелей и их применение

27.10.2022

Силовые кабели из алюминия применяются для организации доставки тока к потребителю, для передачи и распределения энергии внутри жилых и нежилых зданий, в составе проводов для подключения приборов к электрической сети.

Электрические кабели являются одними из основных составляющих систем передачи электропитания. Существует огромное количество типов таких проводов, отличающихся сферой применения, материалом изготовления токопроводящих жил, конструктивными особенностями, типом изоляции. В зависимости от типа используемого проводника, различают кабели с жилами из меди и алюминия.

Преимущества алюминиевых кабелей

Главным плюсом использования силовых кабелей с такими жилами является их заметно более низкая стоимость по сравнению с медными проводами. Такая разница в цене обусловлена значительно меньшими затратами на добычу и переработку алюминия по сравнению с медью, что самым прямым образом сказывается на конечных расценках готового продукта. В среднем, цена на медь на мировых биржах, примерно в 3 раза выше по сравнению с ценами на алюминий. Однако стоит учитывать, что проводимость алюминия примерно в полтора раза ниже, а значит, именно во столько раз придется увеличить площадь сечения алюминиевой жилы относительно медного проводника, чтобы передать то же количество тока. Но, даже несмотря на это, стоимость организации линии все равно будет сильно ниже.

Другим достоинством алюминиевых кабелей является то, что они весят значительно меньше медных аналогов, что обусловлено более высоким удельным весом меди. Разница в весе, при прочих равных характеристиках кабельной продукции, может достигать 30-50%. Это может быть огромным плюсом в ряде ситуаций, например, когда линия для передачи тока прокладывается воздушным способом. В таком случае, удается значительно сократить весовую нагрузку на опоры и другое оборудование, позволяя сэкономить на себестоимости и сложности монтажных работ.

Виды алюминиевых кабелей и их применение

Силовые кабели из алюминия применяются для организации доставки тока к потребителю, для передачи и распределения энергии внутри жилых и нежилых зданий, в составе проводов для подключения приборов к электрической сети. Вот несколько популярных их разновидностей:

  • Кабель АВВГ – небронированный, изоляция жил и внешняя оболочка из ПВХ. Используется для прокладки проводки внутри помещений и при монтаже одиночных кабельных линий.
  • Кабель АВВГЭ - небронированный, с изоляцией из поливинилхлорида, оснащенный медным экранированием под внешней оболочкой. Используется в помещениях и сооружениях с повышенными требованиями к защите от помех.
  • Кабель АВБШв – имеет бронирование тонкими металлическими лентами, заключен в защитный ПВХ шланг. Подходит для организации подземных силовых линий, используется в условиях, когда к кабельной продукции предъявляются повышенные требования в плане защищенности от повреждений.
  • Кабель АПвБШв – бронированный, с полиэтиленовой изоляцией, оснащенный защитой из оцинкованных металлических лент, заключен в дополнительный защитный шланг из ПВХ. Область применения такая же, как у кабелей АВБШв, но, за счет другого материала изоляции, способен выдерживать повышенную температуру нагрева проводника в процессе эксплуатации – до 90 градусов.


Конкретный тип кабеля выбирается в зависимости от требований к эксплуатации. Например, в условиях вечной мерзлоты и в районах с сейсмической активностью, а также на сухих и насыпных почвах, применяются специальные алюминиевые кабели АВКаШвнг(А)-ХЛ с усиленной проволочной броней, стойкие к механическим повреждениям в результате движения грунта, способные выдерживать критически низкие температуры до -60 градусов.