ru en

Строительные панели из композитного алюминия

14.09.2022

Композитные панели (по-другому – «сэндвич-панели») являются строительным многокомпонентным материалом, используемым преимущественно для обшивки фасадов. Производятся такие щиты из алюминиевых листов, покрытых лакокрасочным слоем.

Композитные панели (по-другому – «сэндвич-панели») являются строительным многокомпонентным материалом, используемым преимущественно для обшивки фасадов. Производятся такие щиты из алюминиевых листов, покрытых лакокрасочным слоем. Толщина каждого из листов может достигать 0,5 мм. Между пластинами находится полимерная прослойка. Общая толщина отделочного материала находится в диапазоне от 3 до 6 мм.

Чаще всего композитные материалы можно встретить в наружной отделке зданий разного предназначения. Их использование обусловлено технологией обустройства проветриваемых фасадов. Кроме того, часто алюминиевые панели, которые стойки к износу и легко моются, можно увидеть в обшивке мест общественного пользования, таких как вокзалы, рестораны, больницы, аэропорты, а также рекламных сооружений.

Композитные панели во время монтажа могут быть закреплены с изгибом листа. В идеальном случае наименьший радиус сгиба равняется толщине самой композитной панели. Для придания листу композитного алюминия скругленной формы нужно загнуть специальные монтажные ушки, расположенные по всему периметру листа перпендикулярно к его основной плоскости. Затем эти отогнутые элементы направляются в монтажный профиль, уже установленный на рабочую поверхность стены.

Профили для монтажа композитных панелей делятся, как правило, на три основных вида: с уплотненным стыком между алюминиевыми листами, с открытым стыком и с открытым швом, защищенным водоотталкивающей панелью. Чтобы повысить жесткость фасада, композитные панели можно дополнительно подпереть изнутри деревянным брусом или плоскими листами из какого-либо материала.
В облицовке фасадов композитными алюминиевыми плитами нужно отметить такие положительные свойства, как исключительная долговечность покрытия и неограниченный выбор материалов по цвету. Композитные листы прекрасно поддаются обработке различными инструментами. В качестве примера можно назвать фрезеровку, посредством которой в панелях можно создать необходимые технические отверстия различной конфигурации.

Еще один из плюсов этого отделочного материала для фасадов – его малый вес. Относительный вес композитной панели из алюминия составляет порядка 6 кг на каждый квадратный метр. При этом сами листы не являются теплоизоляционным материалом, а характеристики внутреннего полимерного слоя подобраны так, чтобы сохранить наилучший теплообмен между внутренним и наружным листами алюминия. Если этого не сделать, то при чрезмерном нагревании или охлаждении наружного листа возможны значительные деформации всего отделочного покрытия.

Для исключения возможности образования так называемых мостиков холода, между несущей стеной и монтажными креплениями применяются специальные теплоизолирующие прокладки из паронита.