ru en

Любопытные знания об алюминии

19.03.2019

Алюминий — один из самых молодых металлов, открытых человеком. В чистом виде в природе он не встречается, поэтому получить его удалось лишь в XIX веке, благодаря развитию химии и появлению электричества. За полтора века алюминий прошел невероятно интересный путь от драгоценного металла до материала, использующегося абсолютно в каждой сфере деятельности людей.

Добыча алюминия

Изначально алюминий добывался в малых количествах, люди не сразу смогли выявить точные участки земной коры, где находился это элемент. Из добытых слитков первоначально создавались драгоценные украшения, которые мог себе позволить не каждый. Первым алюминиевым изделием принято считать медали с барельефами Наполеона. Со временем данный металл стал обнаруживаться чаще и его стали активно применять в массовой промышленности.

А были и такие времена:
  • Наполеоном III был издан приказ об изготовлении алюминиевых столовых приборов. Они предоставлялись только на важных торжественных застольях, самому императору и его почетным гостям. Другие гости имели право пользоваться только приборами из золота и серебра. В 1860 году, алюминий пользовался спросом как модное ювелирное изделие. Каждая важная особа должна была иметь при себе такое украшение.

  • В чистом виде этот металл почти не встречается, так как он легко вступает в соединения с другими веществами. Чистый алюминий в ничтожно малых количествах находили только в жерлах вулканов. Впервые чистый алюминий удалось получить в ходе эксперимента в 1825 году. Научный прорыв совершил датский учёный Ханс Эрстед.

  • Когда - то алюминий именовали «Королём металлов» в связи с тем, что его производство было невероятно дорогим, затраты на которое превышали аналогичные на получение такого же объёма золота. Такое положение сохранялось вплоть до практически одновременного открытия в 1886 году процесса, при котором жидкий алюминий получают из глинозёма посредством электролиза с применением расплавленного криолита. Авторами прорывного решения стали Чарльз Холл и Поль Эру. Несмотря на созданные впоследствии более совершенные методы, процесс Холла-Эру, стал основой для современного производства металла и всё ещё активно применяется в наши дни. Позднее, в Оберлинском колледже, где учился Холл, был установлен памятник талантливому химику. Изготовили его, конечно же, из алюминия.

  • В начале ХХ века Альфред Вильм получил сплав, названный «дюраль», то есть, «прочный алюминий». Это значительно расширило возможности использования алюминия. С 1919 года этот сплав начали применять в самолетостроении.

  • Точной датой рождения промышленности алюминия в России называют 14 мая 1932 года, когда на заводе в городе Волхов Ленинградской области, был получен первый слиток алюминия. Сырье для него добывали на Тихвинском месторождении бокситов. С этого времени на территории СССР начинают строить заводы по его производству.