ru en

Алюминий в пищевой промышленности

27.04.2023

Алюминий широко используется в быту и в пищевой промышленности. По масштабам практического применения он уступает только железу. Такое распространение этот металл получил благодаря своим свойствам.

Алюминий широко используется в быту и в пищевой промышленности. По масштабам практического применения он уступает только железу. Такое распространение этот металл получил благодаря своим свойствам. Он очень легкий, пластичный и ему легко можно придать любую форму. Не смотря на свою химическую активность, на воздухе металл быстро покрывается защитной пленкой из оксида. Эта пленка очень прочная и делает изделия из алюминия износостойкими и безопасными для человека и животных. Кроме того, безопасность использования обусловлена еще и тем, что в пищевой промышленности разрешается применять лишь пищевой алюминий и его сплавы определенных марок. В целом, пищевая промышленность - один из главных потребителей алюминия добываемого во всем мире.

Еще одним из свойств, которое сделало алюминиевые изделия столь популярными в пищевой промышленности является его высокая теплопроводность. Это делает этот металл и его сплавы прекрасной основой для посуды и пищевой упаковки. Он не деформируется при действии высокой температуры, может быть использован в микроволновой печи и не оказывает никакого  влияния на вкус и запах продуктов, которые хранятся или готовятся в такой таре.

Сегодня практически в каждом доме можно встретить предметы кухонного обихода из алюминия - это ложки, чашки, поварешки, кастрюли, соковыжималки, мясорубки и многое другое. Очень популярна в кулинарном мире алюминиевая фольга, которую используют при запекании мяса и овощей или просто хранения и транспортировки пищи. Такая фольга отлично подходит для упаковки конфет, шоколада, мороженого, масла, сыра и творога. 

Еще одно направление использования алюминия в пищевой промышленности - тара для напитков и консервов. В этом направлении алюминий все больше вытесняет некогда популярные стеклянные банки и бутылки. 

С точки зрения экологии, этот материал имеет преимущества перед пластиковыми аналогами, потому что обладает низкой токсичностью и легко перерабатывается.